Subasta 969, Lote # 210 ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Harry Jacobson, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Arturo Souto llegó a México en 1942 en uno de los primeros contingentes de españoles que venía huyendo de la Segunda Guerra Mundial. Al igual que lo sucedido con otros artistas, Souto era ya un adulto al llegar a América, por lo que sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana. Durante su estancia en nuestro país entabló diversas amistades y artísticamente tuvo múltiples fases pictóricas, parte de ellas fue neutralizar su paleta de color y aprender sobre el muralismo. No obstante, siempre fue un pintor de línea hierática, vanguardista, capaz de capturar todo tipo de ambientes, pintando tanto bodegones, retratos, desnudos y composiciones libres. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149. 70 x 80 cm Estimado $120,000-180,000